Режим работы:
Пн-Чт:
10:00–19:00
Пт:
10:00–18:00
Сб:
10:00–16:00
Вс:
Выходной
Приём документов заканчивается за 30 минут до окончания рабочего дня!
Режим работы:
Пн-Чт: 10:00 – 19:00
Пт: 10:00 – 18:00
Сб: 10:00 – 16:00
Вс: Выходной
Приём документов заканчивается за 30 минут до окончания рабочего дня!
+7 (347) 287-88-98
г. Уфа, Уфимское шоссе, 1/1
Перезвоните мне
Брачный контракт: все о супружеском договоре

Брачный контракт: все о супружеском договоре

Согласно официальной статистике, в нашей стране более половины браков рано или поздно приходят к своему логическому завершению. Да, каждый из нас надеется, что эта участь минует его семью, но юристы советуют не отказываться от рационального мышления и хотя бы в какие-то моменты думать головой, обращаясь за помощью к нотариусу г. Уфа.

Из любой ситуации с наименьшими потерями!

В настоящий момент существует два варианта раздела совместно нажитого имущества – договорной и законный. В случае обращения ко второму варианту речь идет об урегулировании спора согласно 34 статье СК РФ. Напомним, что разделу подлежит все имущество, приобретенное супругами во время брака: бытовая техника, кухонная утварь, машина, объекты недвижимости и т.д. При этом детские вещи, предметы личной гигиены, одежда , а также всё, что муж или жена получили в дар, в этот список не входят.

Не нравится подобный исход событий, хотите избежать скандалов, нервных срывов и судебных разбирательств? У вас есть как минимум 2 пути:

Оформить брачный договор. Может заключаться как до официальной регистрации брака в ЗАГСе, так и на любом этапе совместной жизни. Часто к подписанию такого документа прибегают пары, имеющие в собственности дорогое имущество.

  • Заключить соглашение о разделе имущества. Документ составляется на этапе расторжения брака или в течение нескольких дней после него. В случае, если супругам удалось сохранить нейтралитет, такой вариант решения проблемы при отсутствии брачного договора считается оптимальным. К сожалению, это бывает далеко не всегда.
  • Если вы решили оформить брачный договор, лучше всего обратиться к нотариусу. Такой подход позволит избежать проблем с законом в будущем и значительно сэкономит ваше время. Кроме того, специалист обязан разъяснить суть процедуры и детально проработать текст документа.

Раздел имущества через суд

Раздел имущества через суд подразумевает, что оба супруга при разводе получают равные доли. При этом факт записи того или иного объекта на мужа или жену, то есть его нахождение в чьей-то собственности, роли не играет.

Хотите узнать адреса и телефоны нотариусов в Уфе, занимающихся решением подобных проблем и составлением брачных договоров? Если остались вопросы, будем рады вас видеть в нашей нотариальной конторе.


Похожие статьи

Наследство и доля супруга

После смерти человека неизбежно встаёт вопрос о разделе наследства. Какая доля от наследства положена второй половине супружеской четы? В теории здесь нет ничего сложного, потому что почти всё имущество и накопления супружеской четы являются общими, а значит их половина — законная собственность живого супруга.

Договор дарения: последствия юридической неграмотности

Сегодня наряду с составлением завещания большой популярностью пользуется так называемый договор дарения. В этой статье мы разграничим эти понятия, а также расскажем о последствиях юридической неграмотности и душевной доброты

Возврат к списку

Бесплатная
консультация
Оставьте заявку и с Вами свяжется наш специалист
Заказать звонок
Femida