Режим работы:
Пн-Чт:
10:00–19:00
Пт:
10:00–18:00
Сб:
10:00–16:00
Вс:
Выходной
Приём документов заканчивается за 30 минут до окончания рабочего дня!
Режим работы:
Пн-Чт: 10:00 – 19:00
Пт: 10:00 – 18:00
Сб: 10:00 – 16:00
Вс: Выходной
Приём документов заканчивается за 30 минут до окончания рабочего дня!
+7 (347) 287-88-98
г. Уфа, Уфимское шоссе, 1/1
Перезвоните мне
Как оформить дарственную
Как оформить дарственную

Как оформить дарственную

Собираетесь сделать родственнику ценный подарок — например, недвижимость, транспорт или ценные бумаги? В таком случае, понадобиться оформить дарственную у нотариуса. Наши специалисты легко помогут решить все вопросы такого типа, без последствий для дарителя и того, кто примет подарок.

Что такое дарственная

Дарственная, это специальный документ, подтверждающий передачу одним лицом любую вещь или право на имущество, другому. Также это может быть обещание для передачи имущества или вещи, через определенный период времени. Например, так родители могут пообещать подарить ребенку автомобиль при достижении им совершеннолетия или получения водительских прав. Еще таким образом можно пообещать простить долг или взять на себя долговые обязательства другого человека.

Но такая передача не может осуществляться после смерти дарящего (это уже не дарственная, а завещание). Плюс, если в ответ одаряемый желает подарить что-то (либо оказать ему услугу), то сама сделка официально считается притворной и недействительной.

Кому запрещено дарить подарки с помощью дарственной

Если стоимость подарка составляет до 3 000 рублей, то здесь вообще нет никаких ограничений. Но вот если сумма подарка выше, то существует несколько ограничений:

  • 1. Ребенок до 14 лет вообще не может получать такие подарки, даже через законного представителя. А с 14 лет их можно вручать только с письменного разрешения родителей или опекуна. Исключением является эмансипация после 16 лет;
  • 2. Если человека официально признали недееспособным (нельзя вручать даже через законного представителя);
  • 3. Работникам государственных учреждений (учителя, врачи, служащие социальных организаций, прочее);
  • 4. Муниципальным и государственным служащим или тем, кто является исполняющим такие обязанности (исключение — подарки на официальные мероприятия, но они должны быть дешевле 3 000 рублей, иначе будут признаны собственностью государства);
  • 5. Коммерческим организациям, если согласно документу, именно они должны будут получить подарок.

Как сделать такой подарок

Конечно, некоторые подарки можно делать просто, без заверенных нотариусом документов. Однако согласно существующему гражданскому кодексу, есть ряд случаев, когда дарственная необходима:

  • 1. Если планируется совершить определенный подарок в будущем;
  • 2. Если дарителем выступает юридическое лицо, а цена самого подарка превышает сумму в 3 000.

В любом другом случае заключать договор можно даже не письменно, а в устной форме. С помощью вручения самого подарка (пусть и символического, например, ключей). Но чтобы не возникло никаких недоразумений, рекомендуется все дарственные заключать только в присутствии нотариуса и письменно. Ведь так будет невозможно оспорить факт вручения подарка и доказать собственные права даже в суде.

Как подарить землю или недвижимость
В случае, если вы желаете передать в дар любую недвижимость или земельный участок, необходимо учитывать ряд условий:
  • 1. Если имущество имеет нескольких собственников, то необходимо получить их письменное согласие. И подразумевается именно совместная собственность, а не долевая (подарить собственную долю можно самостоятельно, без согласия других);
  • 2. Письменный договор является обязательным условием при дарении недвижимости. Более того, при дарении доли в квартире заверять такой документ необходимо обязательно;
  • 3. Все переходы прав обязательно регистрируются в официальном реестре. Нотариус сам направит документы в необходимый орган.
Есть ли необходимость оплачивать налог на подарок

Согласно законодательству, даритель не должен платить налоги за подарки. Вы просто передаете вещь, не получая никакого дохода, так что нет никаких оснований для НДФЛ. А вот получатель в ряде случаев должен уплатить налог:

  • 1. Если дар был получен от человека, который не является близким родственником. И вы получили от него недвижимость, ценные бумаги, паи, доли или транспорт;
  • 2. В случае, если цена подарка превышает 4 000 рублей, а дарителем выступил ИП или юридическое лицо.
Можно ли отказаться от подарка

Пока вы не получили подарок, отказаться от него можно всегда. Но если была создана дарственная (в письменном варианте), то и отказ также должен быть оформлен в письменной форме. В случае, если дарственная была зарегистрирована, то и сам отказ также необходимо регистрировать. Плюс стоит понимать — если даритель сможет доказать, что ваш отказ от подарка принесет ему ущерб, он вполне может потребовать его возмещения.

Именно поэтому очень важно учесть все нюансы. Если возникают вопросы, когда может понадобиться дарственная — нотариус подскажет. Также он сможет разъяснить все тонкости гражданского законодательства и поможет избежать проблем в будущем дарителю и получателю подарка.


Похожие статьи

Дарение или завещание что лучше?

Дарение и завещание – распространенные способы передачи недвижимого имущества, занимающие второе место по популярности после купли-продажи. Но разница между ними оказывается существенная, так как дарение имеет моментальное действие, а завещание вступает в силу только после смерти собственника.

Дарственная и порядок ее оформления

Хотите безвозмездно передать близкому человеку недвижимость или иное имущество? Тогда вам стоит задуматься об оформлении дарственной у нотариуса. Конечно, такой способ не является единственным, однако именно он застрахует вас в случае, если кто-либо захочет оспорить факт передачи имущества в суде.

Договор дарения: последствия юридической неграмотности

Сегодня наряду с составлением завещания большой популярностью пользуется так называемый договор дарения. В этой статье мы разграничим эти понятия, а также расскажем о последствиях юридической неграмотности и душевной доброты

Возврат к списку

Бесплатная
консультация
Оставьте заявку и с Вами свяжется наш специалист
Заказать звонок
Femida