Режим работы:
Пн-Чт:
10:00–19:00
Пт:
10:00–18:00
Сб:
10:00–16:00
Вс:
Выходной
Приём документов заканчивается за 30 минут до окончания рабочего дня!
Режим работы:
Пн-Чт: 10:00 – 19:00
Пт: 10:00 – 18:00
Сб: 10:00 – 16:00
Вс: Выходной
Приём документов заканчивается за 30 минут до окончания рабочего дня!
+7 (347) 287-88-98
г. Уфа, Уфимское шоссе, 1/1
Перезвоните мне
Оформление наследства в Уфе
Оформление наследства в Уфе

Оформление наследства в Уфе

Чтобы получить возможность вступить в наследство, требуется не только иметь на руках все необходимые документы, но также заручиться поддержкой опытного нотариуса. Иначе есть возможность, что ваши права будут оспорены другими лицами, либо родственники начнут притеснять права наследника. Только квалифицированная помощь специалиста поможет избежать многих проблем, связанных с оформлением наследства.

Главные условия вступления в наследство

Если вы желаете получить наследство, то необходимо всего за 6 месяцев заявить о своих правах. Даже в том случае, если согласно завещанию, вы являетесь единственным наследником (в ином случае все имущество отойдет государству). Если же есть другие претенденты, то все, кто не успел за полгода подать заявление, просто не получат свою долю наследства.

Конечно, можно попробовать восстановить собственные права через суд. Однако в этом случае требуется иметь действительно уважительную причину (например, находились в другой стране и не могли узнать), по который вы не успели вовремя подать все необходимые документы.

В принципе, вся система вступления в права наследника состоит из нескольких действий:
  • 1. Обращения к нотариусу по месту жительства наследодателя;
  • 2. Оценки собственной доли наследства и определения наличия долгов наследодателя;
  • 3. Оплаты государственной пошлины на наследство;
  • 4. Регистрации имущества на свое имя.

Консультация у нотариуса

Является первым этапом действия, ведь необходимо открыть наследственное дело. Обращаться нужно только в нотариат по месту жительства наследодателя, для открытия дела требуется только паспорт наследника (даже свидетельство о смерти может запросить сам специалист). Но по факту лучше заранее собрать все необходимые документы для подтверждения родства (узнать точный список можно во время предварительной консультации).

После требуется написать два заявления:
  • 1. Относительно открытия дела по наследству;
  • 2. О принятии наследства.

Кстати, если родственники открыли дело, но вы не знаете, какой именно специалист им занимается, узнать это можно через реестр дел, касающихся наследства. Оставлять заявку необходимо только у него. После сбора всех заявок нотариус определяет, кто имеет право на имущество, и на какую именно долю может претендовать. После выдачи свидетельств оспорить решение можно только с помощью суда.

Оцениваем долю и решаем проблемы с долгами

Перед тем, как вы решите вступать в наследство, необходимо выяснить наличие долгов у наследодателя. Все они переходят наследникам, вместе с имуществом и его сбережениями. Если долги значительные, лучше отказаться от своей доли. Нотариус, занимающийся делом, оценивает имущество и общую сумму долгов.

Каждый претендент на наследство сам может решить, соглашаться или отказаться от права на наследство. Так что, если дело открывали не вы, то можно просто не подавать заявку, после выяснения общей суммы долгов. Если заявка была подана (или вы открыли дело), можно подать заявление относительно добровольного отказа от наследства.

Оплачиваем государственную пошлину

Чтобы получить свидетельство о праве на наследство (нотариус может выдать его, как через 6 месяцев после смерти наследодателя, так и ранее, если все наследники подали заявления), необходимо оплатить государственную пошлину. Эта сумма будет полностью зависеть от доли наследства и рассчитывается индивидуально.

Оценивает имущество специальная частная компания. Впрочем, можно постараться заранее провести собственные расчеты, используя кадастровую стоимость недвижимости (достаточно запросить необходимые данные в Росреестре). Для выбора подходящих оценщиков стоит проконсультироваться у нотариуса.

При этом в ряде случаев наследники могут быть освобождены от уплаты пошлины:
  • 1. Если ими являются люди, признанные недееспособными (над ними должна быть установлена опека);
  • 2. Любой наследник, в случае если наследодатель имел страховку от организации и погиб на работе от несчастного случая;
  • 3. Лица несовершеннолетнего возраста и их опекуны;
  • 4. Если это наследник жилья, зарегистрированный в нем вместе с наследодателем.

Чтобы получить свидетельство о вступлении в наследство, каждый наследник должен принести квитанцию относительно выплаты пошлины. Кстати, нотариус не имеет права требовать от клиента никакой дополнительной платы, кроме уплаты госпошлины.

Регистрация имущества

После получения свидетельства относительно права на наследство, необходимо зарегистрировать его на себя. Недвижимость регистрируется в Росреестре, для чего необходимо предоставить паспорт и свидетельство о получении наследства. Для транспорта требуется еще техпаспорт. Кстати, после получения такого наследства требуется уплатить транспортный либо имущественный налог (как дополнительные к государственной пошлине).

Заказывайте оформление наследства у профессионалов. Это позволит не только ускорить получение необходимого свидетельства, но также избавит от многих проблем.


Похожие статьи

Наследство и доля супруга

После смерти человека неизбежно встаёт вопрос о разделе наследства. Какая доля от наследства положена второй половине супружеской четы? В теории здесь нет ничего сложного, потому что почти всё имущество и накопления супружеской четы являются общими, а значит их половина — законная собственность живого супруга.

Как вступить в наследство

Процедура вступления в наследство подразумевает получение прав собственности. Однако при наличии нескольких наследников часто возникают споры и разногласия, ведь нужно четко определить, кто станет владельцем оставленного имущества. Причем наследник не просто получает имущество, но и берет на себя права и обязанности умершего.

Возврат к списку

Бесплатная
консультация
Оставьте заявку и с Вами свяжется наш специалист
Заказать звонок
Femida