Режим работы:
Пн-Чт:
10:00–19:00
Пт:
10:00–18:00
Сб:
10:00–16:00
Вс:
Выходной
Приём документов заканчивается за 30 минут до окончания рабочего дня!
Режим работы:
Пн-Чт: 10:00 – 19:00
Пт: 10:00 – 18:00
Сб: 10:00 – 16:00
Вс: Выходной
Приём документов заканчивается за 30 минут до окончания рабочего дня!
+7 (347) 287-88-98
г. Уфа, Уфимское шоссе, 1/1
Перезвоните мне
Оформляем наследство у нотариуса

Оформляем наследство у нотариуса

Недавно перенесли потерю близкого человека, и теперь встал практический вопрос об оформлении наследства? Не знаете, куда идти и какие действия следует предпринять для успешного решения этого вопроса? Эту статью мы написали специально для вас, постаравшись в ней отразить ключевые моменты проведения данной процедуры, а также сложности, с которыми вы можете столкнуться.

Наследство: идем к нотариусу!

На сегодняшний день вступить в наследство вы можете двумя путями:
  • Через нотариуса. Все, что нужно в этом случае, это представить пакет документов, список которых регламентируется законом. Способ оформления наследства актуален в том случае, когда у наследников отсутствуют разногласия по поводу раздела имущества.
  • Обратившись в суд. Здесь речь идет либо о нарушении срока обращения ( он установлен законом и составляет 6 месяцев), либо о наличии ряда взаимных претензий у наследников.

Мы с вами поговорим о первом и, пожалуй, самом распространенном пути оформления наследства. Выбрав нотариальную контору, вы должны написать заявление, приложив к нему следующий пакет документов:

  • Свидетельство о смерти. Вы должны лично предоставить нотариусу не только копию, но и оригинал этого документа.
  • Справку с места жительства покойного. В расчет берутся только сведения, касающиеся последнего места регистрации.
  • Свой паспорт. Желательно на всякий случай иметь при себе ксерокопии всех документов.
  • Завещание (нотариально заверенное), если таковое имеется. Обычно в этом случае родственники покойного обращаются к нотариусу, который составлял данный документ.

Далее следуют документы, подтверждающие либо родство, либо наличие супружеских отношений. В первом случае это свидетельство о рождении, во втором - свидетельство о браке. При этом, если имела место смена фамилии, вам также необходимо предоставить документ, подтверждающий этот факт.

Оформление наследства – важная и строго регламентированная законом процедура, которая не допускает мелочей и неопределенности. Чтобы не ходить к нотариусу несколько раз, мы настоятельно рекомендуем уточнить список документов по телефону.

Что может еще понадобиться?

В зависимости от предмета наследства, вас попросят предоставить документы на это самое имущество. Например, если речь идет о транспортном средстве, к перечню, данному выше, добавятся ПТС и целый ряд других документов. Интересует, что нужно предъявить нотариусу именно в вашем случае?

Приходите к частному нотариусу Хомячуку А.В. в удобное для вас время – с графиком приема граждан вы сможете ознакомиться на главной странице – и получите консультацию квалифицированного специалиста, а также ответы на все интересующие вопросы.

Наша задача – максимально облегчить для вас процесс оформления наследства.

Не знаете, каким образом выбрать нотариуса и куда идти? Интересует стоимость выбранной услуги? Мы предлагаем вам два пути решения проблемы: просто ознакомьтесь с этой информацией, посетив соответствующие разделы сайта, или закажите звонок специалиста!

Для вашего удобства мы отвели этой теме отдельный раздел – вы можете найти его в левой части сайта. Именно там содержится актуальная информация по вопросу оформления наследства (этапы работы) и перечислены объекты, которые могут перейти в собственность.



Похожие статьи

Наследство и доля супруга

После смерти человека неизбежно встаёт вопрос о разделе наследства. Какая доля от наследства положена второй половине супружеской четы? В теории здесь нет ничего сложного, потому что почти всё имущество и накопления супружеской четы являются общими, а значит их половина — законная собственность живого супруга.

Наследство без завещания. Часто задаваемые вопросы

Далеко не всегда человек задумывается о том, что будет с имуществом после его смерти. Как следствие, он не оставляет завещание, порождая у родственников и других лиц множество вопросов. В этой статье мы решили ответить на те из них, которые, по-нашему мнению, являются наиболее важными и часто встречаются в нашей жизни.

Как вступить в наследство

Процедура вступления в наследство подразумевает получение прав собственности. Однако при наличии нескольких наследников часто возникают споры и разногласия, ведь нужно четко определить, кто станет владельцем оставленного имущества. Причем наследник не просто получает имущество, но и берет на себя права и обязанности умершего.

Возврат к списку

Бесплатная
консультация
Оставьте заявку и с Вами свяжется наш специалист
Заказать звонок
Femida