Режим работы:
Пн-Чт:
10:00–19:00
Пт:
10:00–18:00
Сб:
10:00–16:00
Вс:
Выходной
Приём документов заканчивается за 30 минут до окончания рабочего дня!
Режим работы:
Пн-Чт: 10:00 – 19:00
Пт: 10:00 – 18:00
Сб: 10:00 – 16:00
Вс: Выходной
Приём документов заканчивается за 30 минут до окончания рабочего дня!
+7 (347) 287-88-98
г. Уфа, Уфимское шоссе, 1/1
Перезвоните мне
Оформление соглашения о выделении долей по материнскому капиталу

Оформление соглашения о выделении долей по материнскому капиталу

В том случае, если материнский капитал был потрачен на строительство или приобретение жилья, требуется специальный документ, в котором будет прописано выделение долей в этом имуществе детям.  Что это за документ и как его оформить, расскажем в этой статье.

Соглашение о выделении долей на материнский капитал

Материнским капиталом называется мера государственной поддержки семей, в которой с 01.01.2007 по 31.12.2019 был рожден или усыновлен (удочерен) второй ребенок. Начиная с 01.01.2020, материнский капитал распространяется на первого ребенка в семье – рожденного или усыновленного (удочеренного). При этом, ребенок должен в обязательном порядке иметь российское гражданство. Сумма финансовой помощи составляет 524 528 рублей. При появлении в семье второго ребенка в период с 2020 по 2026 гг. семье дополнительно полагаются 168 616 рублей. Если материнский капитал был использован при покупке недвижимости, детям положена доля в этом объекте. Основным документом, предъявляемым в Росреестр или МФЦ, является соглашение о выделении долей.

Порядок оформления соглашения

Для определения долей по материнскому капиталу необходимо подать следующий пакет документов.

  • Паспорта родителей.
  • Свидетельство о браке.
  • Свидетельство о рождении детей.
  • Свидетельство по месту жительства детей.
  • Выписка из ЕГРП, подтверждающая отсутствие обременения на объекте недвижимости, и документы-основания.
  • Обязательство (нотариально заверенное).
  • Сертификат на материнский капитал.
  • Уведомление о начислении денежных средств.

Оформление соглашения об определении долей проводится у нотариуса. Наша нотариальная контора тоже оказывает эту услугу. Мы работаем с 2008 года, имеем большой опыт и способны подстроиться под любой запрос наших клиентов. Записаться на услугу оформления соглашения о распределении долей можно заранее на нашем сайте. Если по какой-либо причине, вы не сможете приехать в офис лично (в случае болезни, инвалидности, нетрудоспособности), у нас есть услуга вызова нотариуса на дом.



Стоимость услуг

Вид нотариального действия
Тариф
Размер платы за УПТХ
Удостоверение договора по оформлению в долевую собственность родителей и детей жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского семейного капитала
500 руб.
5500 руб.

Похожие статьи

Полномочия нотариуса

Жизнь непредсказуема и полна неожиданностей. Преклонный возраст, серьезные травмы и целый ряд других причин могут стать серьезным препятствием к посещению нотариуса. Однако, как показывает опыт, некоторые сделки не требуют отлагательства. В этом случае каждый гражданин РФ имеет право вызвать юриста на дом.

Нотариус: идем в ногу со временем!

Все знают, что нотариус может заверить копии документов, оказать помощь в составлении завещания или текста договора. Однако, как показывает практика, перечень востребованных услуг на этом не заканчивается. В данной статье мы поговорим о такой процедуре, как заверение интернет-страниц, а также рассмотрим еще несколько операций, популярность которых продиктована временем.

Возврат к списку

Бесплатная
консультация
Оставьте заявку и с Вами свяжется наш специалист
Заказать звонок
Femida