Режим работы:
Пн-Чт:
10:00–19:00
Пт:
10:00–18:00
Сб:
10:00–16:00
Вс:
Выходной
Приём документов заканчивается за 30 минут до окончания рабочего дня!
Режим работы:
Пн-Чт: 10:00 – 19:00
Пт: 10:00 – 18:00
Сб: 10:00 – 16:00
Вс: Выходной
Приём документов заканчивается за 30 минут до окончания рабочего дня!
+7 (347) 287-88-98
г. Уфа, Уфимское шоссе, 1/1
Перезвоните мне
Троллинг в социальных сетях: безобидное или уголовно наказуемое деяние?

Троллинг в социальных сетях: безобидное или уголовно наказуемое деяние?

В будущем россиянам может быть положена денежная компенсация за оскорбления в сети. Троллинг, или оскорбления, в интернете, может быть причиной запуска судебного процесса, если этот факт будет заверен у нотариуса. По информации издания «Известия», впервые об этом официально заявили представители ФНП – Федеральной нотариальной палаты.

Для чего необходим нотариальный документ об оскорблении или издевательстве в интернете?

В первую очередь, он станет основанием для подачи иска в суд и последующей компенсации морального ущерба. Ожидается, что около 8 тысяч нотариусов, официально оказывающих услуги на территории РФ, в том числе нотариусы г.Уфы, смогут помочь в оформлении документов для подачи иска.

Этот важный шаг в Федеральной нотариальной палате называют логичным, в связи с наступлением эпохи быстрого развития интернета и растущей популярностью социальных сетей. Очень скоро россиянам предоставится возможность использоввать информацию из интернета (кстати, не только о себе, но и в отношении третьих лиц) в качестве доказательства для предоставления в суд. В ФНП уверены, что услуга будет пользоваться значительным спросом среди населения, ведь для обращения достаточно будет лишь иметь доказательства и адреса нотариусов.

Интернет и соцсети проникают в жизнь людей очень стремительно, и принятие этого закона поможет повысить правовую грамотность российских граждан. Только те, кто будут обладать знаниями по данному вопросу, смогут отстоять свои права и рассчитывать на компенсацию, возмещение морального ущерба. Также подчеркнем, что немаловажной эта нотариальная услуга будет и для юридических лиц, которые активно рекламируют свои товары и деятельность в интернете. Довольно часто при общении с заказчиками или покупателями происходят ситуации, в которых клиент наносит оскорбление компании или конкретно кому-то из сотрудников.

Как обеспечить доказательство того, что вам нанесли оскорбление в сети?

Первым шагом будет составление протокола осмотра электронного ресурса или нескольких ресурсов, исходя из материалов дела. Если нотариусу придется изучить до 5 интернет-страниц, то для физических лиц это обойдется в одну тысячу рублей, а для юридических – 4 тысячи рублей. Если материал обращения более объемный и включает 5 и более интернет-страниц, то для физического лица стоимость услуги составит 2000 рублей единоразово и по 1000 рублей за каждую отдельную интернет-страницу, начиная с 6-ой. Юрлицам это будет стоить 7000 руб.+1000 руб., соответственно. В случае, если сложилась не совсем стандартная ситуация и имеют место быть иные протоколы осмотра доказательств, то нотариус сможет устанавливать расценки на свои услуги самостоятельно, исходя из сложности дела, но не более 100 000 рублей.



Похожие статьи

Нотариус: идем в ногу со временем!

Все знают, что нотариус может заверить копии документов, оказать помощь в составлении завещания или текста договора. Однако, как показывает практика, перечень востребованных услуг на этом не заканчивается. В данной статье мы поговорим о такой процедуре, как заверение интернет-страниц, а также рассмотрим еще несколько операций, популярность которых продиктована временем.

Заверить документы у нотариуса в Уфе

Если необходимо заверить у нотариуса документы, то стоит обращаться к опытным специалистам, имеющим разрешение на выполнение таких действий. Наша компания готова предоставить услуги нотариусов, имеющих необходимую квалификацию и опыт в решении таких вопросов, ведь без них практически ничего нельзя сделать в нашем мире на правовом поле

Возврат к списку

Бесплатная
консультация
Оставьте заявку и с Вами свяжется наш специалист
Заказать звонок
Femida